Книгу пишем вместе

Уважаемые корфовчане!

В предстоящем 2016 году Корфовскому поселению исполняется 125 лет. Дата знаменательная, в связи с чем главой поселения В.Б. Голубевым принято решение издать книгу об истории и сегодняшнем дне Корфовского.

Создан общественный редакционный совет, который определяет направления будущей книги. В него вошли глава поселения В.Б. Голубев, председатель совета депутатов В.Н. Ручкин, депутат районного собрания депутатов А.В. Дубков, председатель совета ветеранов Н.И. Юракова, директор школы О.Г. Остапенко, пенсионер помощник районного депутата В.В. Кочергина, общественный историограф поселения Л.А. Гузова и другие.

В редакционный совет также включены А.Е. Зель, Г.Д. Шелогаев, А.А. Кибальник, возглавлявшие предприятия и учреждения Корфовского. Председатель совета избран В.Н. Ручкин, секретарем - Т.И. Иванова, работающая в библиотеке поселения.

Редакционный совет готов включить в свои ряды представителей каменного карьера, путевой машинной станции, других предприятий поселения, в том числе не существующих ныне, а также всех корфовчан, проявляющих неподдельный интерес к истории поселения, судьбам его жителей.

Тестовые материалы книги готовит Михаил Карпач, корреспондент газеты «Приамурские ведомости», член союза журналистов страны с 1981 года, отмеченный почетным знаком губернатора «Золотое перо Хабаровского края».

Предполагается, что книга будет состоять примерно из десяти разделов. Так, в раздел «Начало» войдут материалы о первых годах поселения, об Андрее Николаевиче Корфе, руководителе Приамурского генерал-губернаторства, в честь которого была названа станция, а позже населенный пункт.

Раздел «Рабочий поселок» составят материалы о каменном карьере, путевой машинной станции, других предприятиях. В отдельный раздел войдут материалы о школе, культурно-досуговом центре, приходе Дмитрия Донского.

Раздел «Защитники Отечества» предполагает жизнеописания фронтовиков и тружеников тыла 1941-1945 годов, а также корфовчан, прошедших Афганистан и Чечню.

Очерки о почетных гражданах поселения, других заслуженных людях будут напечатаны в разделе книги, наименование которого еще не определено.

В специальный отдел войдут материалы, написанные самими корфовчанами. Это может быть история семьи, заметки о коллегах и сослуживцах, воспоминания о каком-либо памятном событии, происходившем в Корфовском. Вероятно, в этот раздел будут включены школьные сочинения либо отрывки из них.

Естественно, книга нуждается в фотоиллюстрациях. Предпочтение будет отдано снимкам прошлых лет. Их недостаточное хорошее качество изначально, сгибы, прочие изъяны сегодня устранимы благодаря компьютерным технологиям.

Не определено пока и название книги. Оно должно включать заголовок и подзаголовок. В качестве примера уместно привести название книги, которая увидела свет к юбилею Ванинского района. Заголовок - «Здесь Россия встречает рассветы». Подзаголовок - «Ванинскому району 25 лет». Конструкция очевидна: заголовок - это эмоция, можно сказать, признание в любви малой родине, подзаголовок - уточнение и констатация, причем, уже не в эмоциональном, а в информативном ключе. Так что каждый житель Корфовского может предложить свой вариант названия книги.

По мере подготовки материалов книги они будут выставляться на сайте администрации поселка под заголовком «Книгу пишем вместе».