Японский сад камней начали строить в Корфовском городском поселении

Закончился первый этап реализации проекта японского сада камней в Корфовском поселении. На торжественную церемонию открытия прибыл консул Японии в Хабаровске Масанори Фукусима .

Местная жительница Юнора Гузова рассказала, что в 40-х годах здесь располагался трудовой лагерь японских военнопленных, которые разрабатывали каменный карьер, занимались производством строительных материалов и сельхозработами. После возвращения военнопленных на родину все строения разобрали, но в поселении остались захоронения умерших от болезней японцев. - Были такие небольшие холмики с деревянными палочками-крестами. Со временем они стали осыпаться и от них ничего не осталось, - рассказала Юнора Ароновна.

В 90-х годах в память о земляках японцы установили мемориальный камень. По одной из версий, мемориал открыли в честь гражданина Японии, который ранее работал в Токийском университете и в лагере продолжал преподавать различные науки. Во всяком случае, со слов краеведов и свидетелей событий, камень получил название «Памятник японскому учителю». А год назад в администрации поселения возникла идея выстроить на этом месте большой сад в японском стиле в знак укрепления дружбы между двумя государствами и сохранения памяти об исторических событиях. Сотрудники администрации связались с японским центром, а они в свою очередь нашли в Америке дизайнера, который бесплатно разработал проект этого сада. Строительством занялась хабаровская компания «Комстрой». Специально под проект разработали программу развития туризма в Корфовском поселении.

На торжественном открытии глава поселения Элеонора Аврамец отметила, что в создании сада камней приняло участие много людей, было приложено немало усилий. Сейчас, отметила глава, сделаны лишь первые шаги, но работа продолжается, и вся площадь вокруг мемориала будет благоустроена в японском стиле. Пока проложены и отсыпаны галькой дорожки к мемориалу японским военнопленным.С поздравлениями и пожеланиями выступил консул Фукусима Масанори. О том, что самое главное в жизни – это память, и пока она живет в сердцах, живем мы, сказала заместитель главы администрации района Ирина Аксенова.