Активисты ТОС Хабаровского района приступили к реализации своих инициатив

Работы ведутся по проектам, получившим поддержку по итогам краевого конкурса 2020 года. Благодаря этому в селах Хабаровского района появятся новые спортивные и игровые площадки, будут благоустроены дворы, улицы, реализованы мероприятия по обустройству объектов водоснабжения, водоотведения, по организации досуга, реконструкции и строительству памятников и обелисков.
Так, в Ильинке ТОС «МКД 34» приступило к реализации проекта «Комфорт – это нам по силам». В рамках него во дворе многоквартирного дома планируется установить детский игровой комплекс, обустроить парковку, высадить деревья и кустарники, установить лавки и урны. К настоящему времени активисты уже подготовили площадку под проект: убрали территорию, отсыпали парковочную зону, демонтировали старые малые архитектурные формы, облагородили растущие деревья, высадили саженцы.
В Галкинском сельском поселении в текущем году реализуется пять проектов ТОС. Один из них направлен на увековечивание памяти воинов ВОВ в рамках Года памяти и славы. Так, ТОС «Хуторянка» занимается воплощением в жизнь инициативы, благодаря которой в селе Галкино вскоре появится новый мемориальный комплекс из черного гранита. Старый обелиск уже демонтирован, также залит один слой бетона под установку комплекса.
Еще два новых объекта также украсят село Галкино. Жители ТОС «Прекрасное далеко» уже подготовили территорию под новую детскую площадку, построили песочницу, высадили сосны и плодовые деревья. Активисты ТОС «Мозаика» отсыпали место под будущий спортивный комплекс и подготовили лавочки – по проекту «Спорт для каждого» будут установлены уличные тренажеры и спортивное оборудование.
Пять проектов ТОС будет реализовано и в Князе-Волконском сельском поселении. Так, ТОС «Зеленый» начал подготовку к бурению скважины в селе Благословенном. Три территориальных общественных самоуправления, «Перспектива», «Пульс» и «Единство», ведут совместную работу по благоустройству гарнизона: в настоящее время они активно готовят территорию под установку детской игровой и спортивных площадок. ТОС «Степной» планирует построить пешеходную дорожку в комплексе с освещением в Князе-Волконском.
В поселке Корфовском жители ТОС «Ветеран» очистили и отсыпали территорию под новую детскую площадку, демонтировали старые конструкции. Активисты ТОС «Железнодорожник» подготовили место под мусорную контейнерную площадку. ТОС «Дерсу» ведет подготовку к реализации проекта по установке детской площадки и турников – там также очистили, отсыпали и выровняли территорию.
Напомним, в Хабаровском районе на сегодняшний день зарегистрировано 171 ТОС, из них 1 ТОС образовано в качестве юридического лица. В этом году будут реализованы 25 проектов ТОС в 14 поселениях Хабаровского района. Общая сумма поддержки, полученной в краевом конкурсе, составила 7,8 млн рублей.