О новеллах в сфере обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах

В Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, регламентирующие вопросы техобслуживания и ремонта как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования, за которые будет отвечать одна специализированная организация.

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

На сегодняшний день в России остается масштабной проблемой потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Прокуратурой района организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав

В связи со сложной общественно-политической и экономической обстановкой в Российской Федерации, вызванной недружественными действиями ряда иностранных государств, прокуратурой района организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав при предоставлении денежных средств нуждающимся бизнесменам, в том числе при осуществлении платежей по кредитам, займам, отсрочке платежей и тп.

Конституционный Суд Российской Федерации исключил возможность расширительного толкования ст. 12.8 КоАП РФ и примечания к ней

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 24.11.2022 исключил возможность привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ определенной категории лиц, до внесения в законодательство необходимых изменений.

Ответственность за незаконный ввоз на территорию России наркотических средств и сильнодействующих веществ

Анализ деятельности правоохранительных органов по выявления и пресечения преступлений свидетельствует, что в настоящее время зафиксирован значительный рост преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно путем незаконного ввоза на территорию страны.

Порядок получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию

Выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не относится к сделкам (операциям), предусмотренным пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», в связи с чем особенности порядка выдачи уполномоченными органами разрешений на ввод объектов в эксплуатацию не установлены.

Защита трудовых прав граждан в период частичной мобилизации

Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ в Трудовой кодекс РФ внесены изменения, связанные с объявлением в Российской Федерации частичной мобилизации, направленные на защиту трудовых прав граждан.

Информация о результатах надзорной деятельности по исполнению законов в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Хабаровского района проведен анализ надзорной деятельности за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.