О праве осужденных к лишению свободы на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях

Согласно части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

39 военная прокуратура гарнизона помогла разобраться в проблемах с вывозом мусора на территории военного городка

39 военная прокуратура гарнизона провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой выявила нарушения требований законодательства в действиях ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по 12 Главному управлению Минобороны России).

Организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав при предоставлении денежных средств нуждающимся бизнесменам

В связи со сложной общественно-политической и экономической обстановкой в Российской Федерации, вызванной недружественными действиями ряда иностранных государств, прокуратурой района организован прием представителей бизнеса по вопросам нарушения их прав при предоставлении денежных средств нуждающимся бизнесменам, в том числе при осуществлении платежей по кредитам, займам, отсрочке платежей, при изменении ставок по ранее выданным кредитам, предоставлении отсрочек по их выплате и преференций, законности соблюдения моратория на организацию и проведение  плановых проверок со стороны контролирующих органов.

39 военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения осуществляет надзорное сопровождение весеннего призыва

1 апреля 2022 г. начался весенний призыв граждан на военную службу. С 1 апреля по 15 июля 2022 г. тысячи граждан России из всех уголков нашей страны пополнят ряды военнослужащих, многие из которых будут проходить службу в Ракетных войсках стратегического назначения, Воздушно-космических силах.

Контроль за законностью получения денежных средств

С 17 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части установления статьей 8.2 порядка контроля за законностью получения денежных средств.

Усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Федеральным законом от 06.03.2022 № 38 – ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» усилена уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ.

Ответственность за незаконную реализацию SIM-карт

Необходимо помнить, что финансовая безопасность, в первую очередь, зависит от самих граждан. Любая продажа SIM-карт без заключения договора незаконна, при этом при покупке необходимо, чтобы клиент предъявил паспорт, а продавец являлся официальным представителем оператора сотовой связи.