Виды ответственности за нарушение трудовых прав граждан

Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Эти требования закона предъявляются ко всем работникам.

Хабаровской транспортной прокуратурой признано законным решение о возбуждении уголовного дела по факту контрабандного перемещения сильнодействующих веществ

29.01.2020 в Хабаровской таможне зарегистрировано сообщение о преступлении, по факту контрабандного перемещения сильнодействующих веществ.

Ответственность за нарушение прав предпринимателей

За нарушение прав предпринимателей действующим законодательством предусмотрена как гражданско-правовая, административная, так и уголовная ответственность.

Результаты деятельности  прокуратуры Хабаровского района в сфере защиты прав предпринимателей за 2019 год

В прокуратуре района на контроле находится надзор, обеспечивающий защиту прав предпринимателей. В 2019 году выявлено 57 нарушений законов, принесено 4 протеста, внесено 30 представлений, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

О состоянии законности при исполнении уголовных наказаний в филиале по Хабаровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю в 2019 году

Прокуратурой Хабаровского района в 2019 году в филиале по Хабаровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю проводились проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при контроле за поведением условно осужденных, исполнении наказаний, не связанных с изоляцией осуждённого от общества, и иных мер уголовно-правового характера.

Информация о результатах надзорной деятельности прокуратуры по защите прав и свобод несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних и молодежи в прокуратуре Хабаровского района имеет приоритетное направление. Нарушения прав детей по-прежнему носят распространенный характер, что требует от прокуратуры постоянного совершенствования надзора.

Порядок участия граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

Действующим российский законодательством установлен порядок участия граждан в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами уголовных дел.

По инициативе Хабаровской транспортной прокуратуры ФБУ «Администрация Амурводпуть» привлечено к ответственности за несвоевременную выплату работникам заработной платы

Хабаровская транспортная прокуратура в ноябре 2019 года проверила  соблюдение трудового законодательства в деятельности Администрации Хабаровского района внутренних водных путей – филиала ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей».