Пенсионерам-опекунам с июля возобновляется индексация пенсии

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

Что надо знать семье с детьми, чтобы получить выплату?

Единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получат все российские семьи, в которых есть дети в возрасте от 3 до 16 лет. Подать заявление можно электронно до 1 октября 2020 г. на портале Госуслуг через личный кабинет. В заявлении надо указать ФИО ребенка, дату рождения, его СНИЛС, номер записи акта о рождении из Свидетельства о рождении, место государственной регистрации, где было выдано свидетельство о рождении и реквизиты банковского счета.

Как упростить процедуру назначения пенсии по инвалидности?

В нашей стране насчитывается более 13 млн граждан с разной степенью инвалидности, в Хабаровском крае почти 80 тысяч граждан получают эту государственную поддержку. Пенсия по инвалидности - форма поддержки людей, которые не могут самостоятельно себя обеспечить по состоянию здоровья. Пособие выплачивается не только людям трудоспособного возраста. Пенсионеры с физическими увечьями и дети с врожденными тяжелыми заболеваниями тоже имеют право на поддержку государства.

Исполняющий обязанности Хабаровского транспортного прокурора Алексей Ковтунов проведет прием граждан по вопросам исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности воздушного и водного транспорта, а также в таможенной сфере.

Заместитель прокурора Хабаровского края 30 января 2020 года с 16:00 до 18:00 часов проведет выездной прием граждан в прокуратуре Хабаровского района

Заместитель прокурора Хабаровского края Собчук Максим Викторович 30 января 2020 года с 16:00 до 18:00 часов проведет выездной прием граждан в прокуратуре Хабаровского района, расположенной по адресу:

г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 70а, тел. 8-914-400-37-86, 61-20-87.

Жителей края приглашают стать общественными инспекторами по охране окружающей среды

В целях реализации прав каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды создан институт общественных экологических инспекторов для  осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды.

Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи

СПИСОК

адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Хабаровском крае, на 2020 год

Как не стать жертвой мошенников?

1. НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета! Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участие в розыгрыше, и вероятность возврата денег минимальна.

Уведомление об установке указателей улиц, домов

Уважаемый домовладелец!

Вам необходимо, в срок до 31 декабря 2019 года установить на фасаде своего домовладения указатель с наименованием улицы и номером дома.