«Дорогу осилит идущий»

Радостное событие произошло в Корфовском городском поселении. В этом году на территории поселения по программе поддержки территориальных общественных самоуправлений выиграли сразу три проекта: «Чистое завтра» ТОС «Железнодорожник», «Связь поколений» ТОС «Ветеран» и «Территория радости» ТОС «Дерсу».

Много лет жители дома № 13 по ул. Железнодорожной в р.п. Корфовский страдали от мусорных свалок. На всей улице не было ни одной контейнерной площадки под сбор бытовых отходов. Мусорные пакеты складировались на открытой поляне, напротив дома. Мало того, что это выглядит безобразно, так это ещё, наносит вред экологии, а также привлекает во двор стаи бродячих собак.

На общем собрании ТОС «Железнодорожник» решили, надо брать инициативу в свои руки. И подали на конкурс проект по установке контейнерной площадки под сбор бытовых отходов.

У ТОС «Дерсу» была своя беда. Что бы справиться с ней объединились пятнадцать домов – целая улица, на которой не было ни одной детской площадки. На собрании жителей так и решили – пора делать детскую площадку! Да не просто площадку, а с турниками, чтобы и старшие смогли себя занять, укрепить свои силы физическими упражнениями.

По улице Таёжная в р.п. Корфовский у дома № 21 похожая проблема. В доме проживают достойные люди – «ветераны» не только боевых действий, но и труда, заслуженные работники предприятий Хабаровского края. Сейчас наши «ветераны» на заслуженном отдыхе. Воспитывают своих внуков учиться и трудиться так же, как в свое время делали они. И была у жителей одна давняя мечта – обустроить во дворе красивую, удобную, благоустроенную детскую площадку.

Ведь ко всем приходят в гости внучата, многие приезжают погостить на всё лето к своим бабушкам и дедушкам. А во дворе – то и поиграть негде, только одна лавочка и ржавый турникет.

Дети разбредаются по разным дворам. А ведь так хочется проводить время с ними вместе во дворе дома или хотя бы наблюдать из окна, как они резвятся.

Всех этих жителей объединяет одна простая, но очень важная идея: вместе, сообща - молодежь и старое поколение, мы сможем многое, главное, поставив цель не опускать руки! ТОС – это реальная возможность, которую они используют, чтобы сделать свой поселок ещё более комфортным, ещё более уютным и чистым.

Все эти жители хотят не только словом, но и делом доказать – все в наших силах, главное – отбросить сомнения и приложить максимум усилий. Ведь «дорогу осилит только идущий»!