Работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории поселка Корфовский завершены.

В п. Корфовский существуют две технологические зоны централизованного водоснабжения:

Центральная часть р.п. Корфовский  - обслуживает АО «Корфовский каменный карьер». Восточная часть р.п. Корфовский между автодорогой и ж/д магистралью   - обслуживает МУП «Корфовское».

В систему водоснабжения АО «Корфовский каменный карьер» входят четыре артезианские скважины, 2 резервуара емкостью 400 м куб.

Общая протяженность системы 5600 м (из них наземных участков 2000 м).

МУП «Корфовское» осуществляет водоснабжение населения ул. Ленина, Лазо, Советская, Приморская, бюджетных организаций, сторонних потребителей, а также собственных объектов.

Источником водоснабжения восточной части р.п. Корфовский является каптажный водозабор – комплекс сооружений по выводу подземных вод на поверхность и обеспечению их дальнейшей обработки.

Протяженность сетей МУП «Корфовское» составляет 6029 м, в том числе: самотечная линия – 4292 м, распределительная сеть – 1737 м, материал трубопроводов сталь, чугун.

На территориях, не охваченных централизованным водоснабжением, населением используются, индивидуальные скважины и колодцы, а также организован подвоз воды автотранспортом.

В связи со снижением дебита каптажного водозабора р.п. Корфовский 30.12.2020, администрацией Корфовского городского поселения 30.12.2020 принято постановление № 267 «Об утверждении графика подвоза питьевой воды населению, проживающему на территории р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района Хабаровского края».

С 31 декабря 2020 администрацией Корфовского городского поселения был организован подвоз питьевой воды населению, проживающему на улицах: Приморская, Ленина, Вокзальная, Советская, Владивостокская, Лазо в р.п. Корфовский в соответствии с утвержденным графиком.

В связи с продолжающимся, постепенным снижением дебита каптажного водозабора р.п. Корфовский до предельного уровня с учетом работы котельной, администрацией Корфовского городского поселения с 14 ч. 00 мин. 12.01.2021 на территории р.п. Корфовский Хабаровского муниципального района был введен режим функционирования в чрезвычайной ситуации, разработан план мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории р.п. Корфовский, организовано проведение аварийных работ, направленных на восстановление холодного водоснабжения в р.п. Корфовский.

Работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории р.п. Корфовский осуществлялись силами АО «Корфовский каменный карьер» и были  завершены 16.01.2021. Централизованное водоснабжение в многоквартирном жилом фонде по ул. Лазо, ул. Ленина, ул. Советская восстановлено в 12 часов 16.01.2021.