В Корфовском городском поселении состоялись общие собрания граждан по вопросу участия в краевой программе поддержки местных инициатив на 2020 год

В ходе проведения предварительных собраний в трудовых коллективах, по дворовым территориям многоквартирных домов и жителей частного сектора от населения поступали различные варианты проектов. Но бесспорным лидером стал проект реконструкции общественной территории - площадь «Дерсу Узала» в р. п. Корфовский, за него практически единогласно проголосовали жители поселения.

По имеющимся данным, в 1909 году посёлок Корфовский посетил В. К. Арсеньев - известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель. Он приехал, чтобы похоронить своего друга легендарного таёжного охотника и проводника Дерсу Узала.

В 1910 году Арсеньев пишет: «Я приехал в Хабаровск, чтобы навестить дорогую могилу. Я не узнал места – все изменилось. Около станции возник целый поселок. Несколько раз принимался искать могилу Дерсу, но напрасно».

На месте предполагаемого захоронения Дерсу Узала был воздвигнут памятный камень, а вокруг него обустроили площадь. Памятник Дерсу Узала стал визитной карточкой посёлка и местом отдыха населения.

Но, к сожалению, со временем площадь обветшала и начала разрушаться. Возрождение местной достопримечательности стало возможным благодаря программе поддержки местных инициатив.

На общем собрании граждан определили основные параметры и сроки реализации проекта, утвердили эскизное предложение, подготовленное членами инициативной группы, утвердили смету и определили долю участия жителей в софинансировании проекта в денежной форме.

- У нас, корфовчан, характер такой – если что-то задумали, будем доводить до конца! – рассказала журналистам представитель инициативной группы Надежда Юракова.

Не остались в стороне и индивидуальные предприниматели, которые предоставили в администрацию Корфовского городского поселения гарантийные письма о том, что они готовы поучаствовать в софинансировании расходных обязательств по реализации проекта реконструкции площади Дерсу Узала.

Молодое поколение также проявило рвение и желание внести свою лепту в преображение поселения. Председатель Молодёжной палаты при Совете депутатов Корфовского городского поселения Владимир Белов предложил помощь в организации жителей р. п. Корфовский для регулярных субботников, уборки мусора, прочистки водоотвода, обрезки кустарников и деревьев, ухода за декоративными цветами на площадке и прилегающей к ней территории. Так же, в рамках своей деятельности, члены Молодежной общественной палаты р. п. Корфовский планируют привлечение школьников, молодежи и жителей поселения к данному вопросу.

Все жители поселения от мала до велика надеются и верят, что благодаря краевой программе поддержки местных инициатив им удастся реализовать проект реконструкции площади Дерсу Узала в р. п. Корфовский и сделать свой посёлок ещё более благоустроенным и комфортным для проживания.