Помощник Хабаровского транспортного прокурора Жиляева О.Ю. разъясняет:

Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, согласно пункту 4 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных приказом Минтранса России от 25.07.2007 № 104 (далее - Правила) производится в целях обеспечения авиационной безопасности, а также незаконного провоза взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте по условиям авиационной безопасности.

Условия, предъявляемые к перевозке на борту воздушного судна в зарегистрированном багаже пассажиров опасных веществ и предметов, определены в перечне основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и вещах, находящихся при пассажирах (приложение № 1 к настоящим Правилам) (пункт 71).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 Перечня основных опасных веществ и предметов, запрещенных (разрешенных с соблюдением требуемых условий) на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами, запрещено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в зарегистрированном багаже и в вещах, находящихся при пассажирах, сжатые и сжиженные газы, газы для бытового пользования (бутан-пропан) и другие газы, газовые баллончики с наполнением нервно-паралитического и слезоточивого воздействия и т.д.

Из системного анализа приведенных выше норм следует, что согласно части 1 статьи 11.14 КоАП РФ нарушение правил перевозки опасных веществ на воздушном транспорте образует состав административного правонарушения с момента сдачи зарегистрированного багажа к перевозке, либо наличия запрещенных к перевозке предметов в вещах, находящихся при пассажирах, прошедших предполетный досмотр и допущенных к посадке на борт воздушного судна и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.