Семьи с новорожденными могут подать заявление на выплату 5 тыс. рублей до 31 марта

Если в вашей семье с 18 декабря 2020 года родился ребенок или он будет рожден по 31 марта 2021 года включительно, для получения единовременной выплаты в 5 тыс. руб., требуется подать заявление. Сделать это можно на портале Госуслуг или по предварительной записи лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Напомним, в соответствии с указом президента единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно. Выплата составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.

Однако в случае, если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 31 марта 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа, то есть с 18 декабря 2020 года.

Для этого родителям необходимо указать в заявлении данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявление также понадобится, если у родителей, которые уже получали выплаты на детей, был закрыт банковский счет. Заявление заполняется официальным представителем или опекуном ребенка.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области выплату получили семьи на 147152 детей. Отделение перечислило родителям суммарно более 735 млн руб.