39 военная прокуратура гарнизона помогла разобраться в проблемах с вывозом мусора на территории военного городка

39 военная прокуратура гарнизона провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды, по результатам которой выявила нарушения требований законодательства в действиях ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (по 12 Главному управлению Минобороны России).

Установлено, что обслуживающая ведомственная организация не осуществляла в январе 2022 года вывоз твердых коммунальных отходов с территории военного городка (г. Хабаровск-47). Это привело к переполнению и захламлению контейнерных площадок, образованию навалов мусора на прилегающих к ним территориях.

Военный прокурор гарнизона возбудил в отношении юридического лица - ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании отходов производства и потребления). По результатам его рассмотрения постановлением Приамурского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования учреждение оштрафовано на 100 тыс. рублей.