Хабаровской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Государственной инспекции труда в Хабаровском крае

Проверкой установлено, что в ГИТ в Хабаровском крае поступило 4 обращения председателя профсоюза работников учебного заведения железнодорожного транспорта.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения по существу поставленных заявителем вопросов не рассмотрены, оставлены должностным лицом ГИТ в Хабаровском крае без внимания, проверка доводов заявителя не проводилась.

По данному факту прокуратурой в адрес руководства ГИТ в Хабаровском крае внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, инициировано проведение проверки по вышеуказанным 4 обращениям.

В отношении должностного лица ГИТ в Хабаровском крае возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ  – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан.

05.12.2019 постановлением Мирового судьи судебного участка № 19 Кировского районного суда г. Хабаровска должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа 5 тыс. руб.