О новеллах в сфере обслуживания газового оборудования в многоквартирных домах

В Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, регламентирующие вопросы техобслуживания и ремонта как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования, за которые будет отвечать одна специализированная организация.

Лица, управляющие многоквартирным домом, собственники и наниматели жилых помещений обязаны заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

В случаях, если общим собранием не принято решение, кто действует от их лица для заключения договора, то такой документ составляется с каждым владельцем квартиры или нанимателем жилого помещения.

Помимо техобслуживания и ремонта газового оборудования специализированные компании будут отвечать за вентиляционные и дымовые каналы в домах и следить за их состоянием.

Указанные изменения направлены на обеспечение безопасности проживающих в домах граждан при использовании газового оборудования.

Требования настоящего закона вступают в силу с 1 сентября 2023 года.