О праве осужденных к лишению свободы на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях

Согласно части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

В силу пунктов 129 – 131 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую помощь, оплачиваемую за счет собственных средств. Такие медицинские услуги предоставляются специалистами медицинских организаций государственной или муниципальной систем здравоохранения в условиях лечебно-профилактических учреждений или лечебных исправительных учреждений УИС. В случаях, когда необходимую медицинскую услугу в указанных условиях предоставить невозможно, она по заключению лечащего врача исправительного учреждения может быть выполнена в соответствующем учреждении здравоохранения.

Для получения медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения осужденному следует обратиться с соответствующим заявлением к начальнику исправительного учреждения, где указать вид дополнительной лечебно-профилактической помощи, которую он хотел бы получить.

Заявление подлежит рассмотрению в трехдневный срок, после чего определяется время прибытия медицинского специалиста.

Вид дополнительной лечебно-профилактической помощи и ее объем фиксируются в медицинской карте осужденного.

Оплата дополнительной лечебно-профилактической помощи осуществляется путем перевода денег с лицевого счета осужденного в адрес медицинского учреждения либо медицинского специалиста, ее оказавшего.

Прокурор                                                                                         А.В. Петров