Хабаровской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка законодательства о защите прав потребителей в магазине, функционирующем при ФКУ ИК-13 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Проверочными мероприятиями установлено, что магазин не функционирует в установленные часы работы, что создавало трудности для осужденных в приобретении продуктов питания и хозяйственных товаров. Также установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации в  магазине продовольственных товаров.

В связи с изложенным, Хабаровским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях директору ФГУП «Главное промышленно-строительное управление» ФСИН России внесено представление об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Работник магазина, допустивший нарушения законодательства о защите прав потребителей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор                                                                                        А.В. Петров