Суд признал бездействие администрации незаконным и обязал устранить нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, по результатам которой установлено, что на территории ряда сельских поселений Нанайского муниципального района не созданы и не оборудованы места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

По указанному факту в адрес главы Нанайского муниципального района вносилось представление об устранении нарушений закона.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения представления администрацией нарушения не устранены, что послужило основанием для обращения Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным и возложении обязанности принять меры к устранению нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу оборудовать места (площадки) накопления ТКО в границах Лидогинского сельского поселения, сельском поселении п. Джонка, сельском поселении с. Верхняя Манома, Арсеньевском сельском поселении, сельском поселении с. Нижняя Манома, Верхненергенском сельском поселении в соответствии с требованиями законодательства.

07.06.2022 требования природоохранного прокурора судом удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило. Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре.