Заключение по финансово-экономической экспертизе проекта решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения «О проекте изменений и дополнений, вносимых в Устав Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края»

З А К Л Ю Ч Е Н И Е от 05.09.2019 года

Сентябрь 2019 года

При подготовке заключения по финансово-экономической экспертизе проекта решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения «О проекте изменений и дополнений, вносимых в Устав Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» Контрольно-счетная палата Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края руководствуется:

- Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 02.08.2019 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в Федеральный закон № 184-ФЗ от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации»;

- Уставом Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- Положением о бюджетном процессе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- Положением о Контрольно-счетной палате Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Федеральным законом от 02.08.2019 № 313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в Федеральный закон № 184-ФЗ от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации», а также Федеральным законом от 02.08.2019 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» внесены соответствующие изменения в целях усовершенствования межбюджетных отношений.

В соответствие с пунктом 7 части 1 статьи 8 Положения о Контрольно-счетной палате Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края Контрольно-счетная палата осуществляет полномочия по финансово-экономической экспертизе проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств городского поселения, а также муниципальных программ.

В связи с чем, статья 50 Устава Корфовского городского поселения дополняется частью 5 в том, что бюджетам муниципальных образований из бюджета городского поселения могут быть предоставлены субсидии. А статья 50.1 помимо предоставления местному бюджету субсидий дополняется и дотациями.

Указанные изменения вносятся в соответствие с изменениями в действующем российском законодательстве, следовательно, являются необходимыми для приведения актов местного самоуправления в соответствующее изменениям содержание.

На основании проведенной Контрольно-счетной палатой финансово-экономической экспертизы проекта решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения «О проекте изменений и дополнений, вносимых в Устав Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края», можно сделать вывод в том, что рассматриваемый проект решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения в части, касающейся расходных обязательств городского поселения, соответствует действующим законодательным нормам.

Контрольно-счетная палата Корфовского городского поселения считает, что предложенный проект решения может быть рекомендован к рассмотрению и принятию.

Председатель КСП                                                     О. В. Малыгина