З А К Л Ю Ч Е Н И Е от 30.10.2019 года

Октябрь 2019 года

При подготовке заключения по финансово-экономической экспертизе проекта решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения «О внесении изменений  в решение Советов депутатов  Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 25.04.2013 № 47/312 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края» Контрольно-счетная палата Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края руководствуется:

- Бюджетным кодексом Российской Федерации;

- Трудовым  кодексом Российской Федерации;

- Уставом Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- Положением о бюджетном процессе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края;

- Положением о Контрольно-счетной палате Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

В соответствие с пунктом 7 части 1 статьи 8 Положения о Контрольно-счетной палате Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края Контрольно-счетная палата осуществляет полномочия по финансово-экономической экспертизе проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств городского поселения, а также муниципальных программ.

В связи с тем, что до настоящего времени Положение о муниципальной службе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края не содержало требований трудового права относительно порядка и сроков выплаты денежного содержания муниципальным служащим, а также срока выплаты отпускных и порядка выплат при увольнении, следует внести соответствующие данные в действующее Положение.

Так, в Положение о муниципальной службе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края дополнено статьей 20.1 Порядок, место и сроки выплаты денежного содержания:

«1. При выплате денежного содержания представитель нанимателя (работодатель) обязан извещать в письменной форме каждого муниципального служащего:

1) о составных частях денежного содержания, причитающегося ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных муниципальному служащему, в том числе денежной компенсации за нарушение представителем нанимателя (работодателем) установленного срока соответственно выплаты денежного содержания, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся муниципальному служащему;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается представителем нанимателя (работодателем).

Расчетный листок выдается представителем нанимателя (работодателем) при выплате денежного содержания за второю половину отработанного месяца.

1. Место выплаты денежного содержания муниципальному служащему определяется в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
  2. Денежное содержание выплачивается непосредственно муниципальному служащему, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
  3. Денежное содержание выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Денежное содержание за первую половину месяца (аванс) должно быть выплачено 16-го числа текущего месяца.

Денежное содержание за вторую половину месяца должно быть выплачено 30-го (31-го) числа текущего месяца.

1. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится в последний рабочий день перед этим выходным или нерабочим праздничным днем.
  2. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
  3. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся муниципальному служащему от представителя нанимателя (работодателя), производится в день увольнения муниципального служащего. Если муниципальный служащий в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным муниципальным служащим требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся муниципальному служащему при увольнении, представитель нанимателя (работодатель) обязан в указанный в абзаце первом настоящей части срок выплатить не оспариваемую им сумму.».

Настоящие дополнения внесены в соответствие с требованиями статей 136 и 140 Трудового  кодекса Российской Федерации.

На основании проведенной Контрольно-счетной палатой финансово-экономической экспертизы проекта решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения «О внесении изменений  в решение Советов депутатов  Корфовского городского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 25.04.2013 № 47/312 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в Корфовском городском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края», можно сделать вывод в том, что рассматриваемый проект решения Советов депутатов  Корфовского городского поселения соответствует действующим законодательным нормам.

Контрольно-счетная палата Корфовского городского поселения считает, что предложенный проект решения может быть рекомендован к рассмотрению и принятию.

Председатель КСП                                                     О. В. Малыгина