Японский сад камней появился в поселке Корфовский

26 октября 2019 года в поселке Корфовский состоялось торжественное событие - открытие первого в Хабаровском районе японского сада камней. Появился он в этом месте не спроста, этому предшествовал целый ряд исторических событий, происходивших в отношении между Россией и Японией.

После окончания Второй Мировой войны на территории поселка Корфовский до 1946 года располагался трудовой лагерь военнопленных японских граждан.

Японские военнопленные участвовали в разработке каменного карьера, производстве строительных материалов. В летний сезон граждане Японии трудились на сельскохозяйственных угодьях, выращивая различные кормовые и овощные культуры (картофель, морковь).

Со слов местных историков и свидетелей, жизнь в лагере была спокойной, японцам даже позволяли отходить от лагеря для сбора дикоросов (ягод и грибов).

В целом, со слов свидетелей тех событий, отношения местных жителей и японцев было благожелательным. Люди старались помогать друг-другу.

В период существования лагеря из-за болезней скончались 13 человек. Места захоронения располагались в непосредственной близости от лагеря. После репатриации японских военнопленных в 1946-1947 годах строения в лагере были разобраны.

Существующий мемориал в виде гранитного камня с памятной табличкой был установлен в 1990-х годах по инициативе граждан Японии и по согласованию с администрацией поселка Корфовский.

По одной из версий, они обучались в Токийском университете и установили мемориал в честь одного из военнопленных, который ранее был преподавателем в этом же учреждении.

В подтверждение этой версии, со слов местных историков и свидетелей событий, мемориал среди жителей поселка именовался «Памятником  японскому учителю», так как, по их словам, один из военнопленных преподавал для японцев в лагере различные учебные дисциплины.

Сейчас мемориал часто посещают граждане Японии и родственники умерших.

В 2018-2019 году, в рамках мероприятий перекрестного года «России в Японии и Японии в России», заместителем главы Администрации Корфовского городского поселения Кирилловым Леонидом Вадимовичем, в целях укрепления дружественных связей двух стран, сохранения и преумножения памяти об исторических событиях, было инициировано  обустройство вокруг мемориала небольшого сада в японском стиле.

Поддержку в реализации проекта оказала заместитель директора японского центра города Хабаровска - Китамура Аяно (北村 彩乃さん), а также ландшафтный дизайнер Коичи Кобаяши (小林 竑一さん) - руководитель Kobayashi Design, разработавший проект японского сада.

Комплекс работ по благоустройству был выполнен компанией «СК Коммстрой» под руководством Харченко Алексея Николаевича.

В основе разработанного проекта лежит принцип обеспечения гармонии мемориального комплекса с окружающей природой.

В открытии сада камней принимали участие Генеральный консул Японии в городе Хабаровске - господин Фукусима Масанори, директор японского центра в городе Хабаровске – господин Ясумицу Ишихата, а также другие граждане Японии, проживающие в городе Хабаровске.

- На памятной табличке, установка которой планируется в ознаменование открытия сада камней, написаны замечательные слова: «В стремлении к укреплению взаимопонимания народов России и Японии и в память об исторических событиях 1945-1956 годов». Считаю, что мы, несмотря на события прошлого, должны жить будущим, рассказал заместитель главы Администрации Корфовского городского поселения Леонид Кириллов.

Сотрудничество, начавшееся в связи с реализацией проекта по реконструкции Мемориала, переросло во всестороннее культурное взаимодействие. В 2019 году на территории Корфовского впервые состоялось два международных культурных Фестиваля:

- фестиваль «Дни Японии в поселке Корфовский»

- фестиваль Японского кино

Планируется, что проведение подобных международных Фестивалей в поселке Корфовский станет регулярным.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается комплексная программа взаимодействия с муниципалитетами Японии, охватывающая культурную, экономическую, туристическую, образовательную и экологическую сферы.